Программу Таллиннского марафона открыл захватывающий полумарафон, победителем которого стали Тийдрек Нурме и Хелена Пейк

11.09.2021

Старт крупнейшему массовому спортивному мероприятию Эстонии был дан сегодня утром в 9 часов утра на таллиннском Певческом поле, когда более тысячи участников полумарафона вышли на 21,1-километровую дистанцию.

Всю дистанцию ​​в быстром и ровном темпе пробежали трое: Леонид Лацепов, Янис Вискерс и Тийдрек Нурме. Решающее ускорение на последнем километре принесло участнику трех Олимпиад Тийдреку Нурме из Академического спортивного клуба Тартуского университета первое место с результатом 1 час 5 минут и 39 секунд – всего на три секунды меньше финишировавшего вторым бегуна из Латвии Яниса Вискерса. Леонид Лацепов из спортивного общества «Sparta» завоевал третье место с личным рекордом — 1:05:49. За тремя самыми быстрыми участниками финишировали Карел Хуссар из спортивного клуба «Jooksupartner», Юрий Ковалев из спортивного клуба «Audentes» и бегун из Германии Джон Волкенандт.

Самой быстрой среди женщин на удивление стала триатлонистка Хелена Пейк из спортивного клуба «Swedbank» с результатом 1 час 24 минуты 11 секунд. Второе место заняла Келли Неволихин из легкоатлетического клуба «Vike», входящая в число лучших спортсменок Эстонии по бегу на стадионе, со временем 1:25:09, оставив на третьем месте Хелен Белли (1:26:20). Вслед за первой тройкой финишировали Керту Кула из спортивного общества «Sparta», Хелин Мейер из легкоатлетического клуба «Nõmme», и Майе Куузик, – также представительница клуба «Sparta».

Программу крупнейшего массового спортивного мероприятия Эстонии сегодня вечером продолжит 10-километровый Осенний забег RIMI, старт которому будет дан в 17:00, а кульминация программы – марафонский забег – намечен на 9:00 утра в воскресенье.

На различные дистанции Таллиннского марафона пока еще можно зарегистрироваться на сайте здесь.

Там же открыта регистрация на виртуальный забег, проходящий с 1 по 30 сентября.