Самым быстрым в прошедшем сегодня Таллиннском марафоне стал Ибрахим Мукунга Вачира из Кении. Звания чемпиона Эстонии по марафону удостоились: среди женщин – Кайса Кукк; среди мужчин – Дмитрий Аристов.

12.09.2021

Чемпионами Таллинна стали Кадилийс Куйв и Александр Кулешов. Марти Медар установил новый рекорд книги Гиннеса по прохождению марафона с двумя баскетбольными мячами.

На сегодняшний марафон протяженностью 42,195 км, старт которому был дан с таллиннского Певческого поля, зарегистрировалось около тысячи участников.

Благодаря заключительному спурту, проведенному на последних километрах, на этот раз победителем Таллиннского марафона стал кенийский бегун Ибрахим Мукунга Вачира, показавший время 2 часа 30 минут и 43 секунды. Дмитрий Аристов из спортивного клуба «Treeningpartner», уступив победителю совсем немного, стал вторым в общем зачете, но при этом впервые завоевал титул чемпиона Эстонии с результатом 2:30,55. Третьего места в Таллиннском марафоне и серебряной медали чемпионата Эстонии удостоился также бегун  из клуба «Treeningpartner» Александр Кулешов со временем 2:34,39. Бронзовая медаль чемпионата Эстонии досталась представителю клуба бега «Sarma» Андо Ыйтспуу со временем 2:35.35. В зачете чемпионата Таллинна тройкой самых быстрых стали Александр Кулешов, Кристьян Меликов и Сергей Рябышкин.

Среди женщин самой быстрой в Таллиннском марафоне, а также чемпионкой Эстонии стала бегунья из Тартуского спортивного общества «Кalev» Кайса Кукк, показавшая результат 2 часа 44 минуты и 46 секунд. Кадилийс Куйв из спортивного клуба «Prorunner» заняла второе место как в общем зачете, так и в зачете чемпионата Эстонии со временем 2:48.52, оставив за собой свою одноклубницу Анне-Ли Пальм, ставшую третьей со временем 3:02.30.

В зачете чемпионата Таллинна в первую тройку вошли Кадилийс Куйв и бегуны из клуба «Treeningpartner» Марис Хейнару и Мари Бойков.

Екатерина Патюк из Академического спортивного клуба Тартуского университета, лидировавшая на протяжении более чем половины дистанции, была вынуждена прервать гонку по состоянию здоровья.

Марти Медар из команды Treeningpartner-Sportland установил новый рекорд книги Гиннесса по бегу с двумя баскетбольными мячами (которые нужно было вести с отскоком от земли), преодолев классической марафон за 3 часа 36 минут 36 секунд.

На этот раз ввиду установленных ограничений и правил обеспечения безопасности в крупнейшем массовом спортивном мероприятии Эстонии было меньше участников, чем обычно. Однако в продолжавшихся два дня Таллиннском марафоне и Осеннем забеге RIMI зарегистрировались около пяти тысяч любителей бега и движения из 36 стран. Программа Таллиннского марафона продолжится до конца этого месяца, поскольку в этом мероприятии можно участвовать 1-го по 30-е сентября в рамках виртуального забега.

Зарегистрироваться на виртуальную гонку Таллиннского марафона можно по адресу в Интернете: здесь