Крупнейшие в Эстонии массовые забеги впервые стартуют с Таллиннского Певческого поля.
Благодаря стабилизировавшейся ситуации и соблюдению действующих на настоящий момент в Эстонской Республике санитарных ограничений, установленных для проведения публичных мероприятий, Таллиннский марафон и забеги на трех дистанциях Осеннего забега RIMI пройдут в сентябре этого года в обычном порядке.
Параллельно пройдет также программа виртуальных забегов, включающая в себя т.н. «комбо-марафон» (комбинированный марафон) и детские забеги.
Впервые центр проведения соревнований по Таллиннскому марафону и место старта расположатся на Таллиннском певческом поле, обеспечивающем достаточно пространства и безопасную среду для соблюдения установленных ограничений, дистанции между участниками и санитарных правил. Там же расположатся информационный центр информации и секретариат соревнований, где участникам будут розданы стартовые номера. На Певческом поле также будет организована зона обслуживания участников и пройдет церемония награждения победителей.
В субботу, 11 сентября, пройдут в обычном порядке полумарафон (21,1 км) со стартом в 9:00 и 10-километровый Осенний забег RIMI, стартующий в 17:00.
В воскресенье, 12 сентября, в 9:00 будет дан старт марафона (42 195 км). В сотрудничестве с Эстонским легкоатлетическим союзом и городом Таллинном также будет проведен чемпионат Эстонии и Таллинна по марафону.
Трасса забегов на длинные дистанции пройдет по улицам и велосипедным дорожкам, пролегающим вдоль Пирита теэ, Меривялья теэ и Рейди теэ. Марафонцы будут должны преодолеть три 14-километровых круга, а участники полумарафона – один 7-километровый и один 14-километровый круг. Финиш предусмотрен на пролегающей у моря велосипедной дорожке, неподалеку от памятника «Русалка».
10-километровая трасса Осеннего забега RIMI проведет участников по окрестностям Певческого поля, Маарьямяги и парка Лиллепи. Сначала нужно будет преодолеть трех-, а затем семикилометровый круг. Как старт, так и финиш 10-километровой дистанции расположится на Певческом поле.
Параллельно с обычным забегом с 1 по 30-е сентября состоятся виртуальные забеги Таллиннского марафона, в которых можно будет участвовать на свободно выбранной дистанции в любом уголке мира. В программу крупнейшего виртуального спортивного мероприятия Эстонии в этот раз вновь включен ставший сверхпопулярным в прошлом году т.н. комбо-марафон, т.е. комбинированный марафон, – посильный для каждого любителя бега и движения. Полную марафонскую дистанцию будет необходимо преодолеть в сентябре, пробежав или пройдя ее по частям, пока не будет достигнут нужный километраж. Помимо комбо-марафона можно будет виртуально участвовать в марафоне, полумарафоне, десяти- и пятикилометровых дистанциях. Детские забеги также пройдут в виртуальной форме. В виртуальных забегах Таллиннского марафона, впервые проведенных в прошлом году, зарегистрировались 11 924 любителей бега из 53 стран.
Таллиннские осенние забеги, ежегодно устраиваемые с 2000 года Клубом организации спортивных мероприятий, и Таллиннские марафоны, проводящиеся регулярно с 2010 года, вывели на дистанции уже четверть миллиона любителей движения. Рекорд участия в международном спортивном мероприятии за всю историю их проведения в Эстонии был установлен в 2018 году – в юбилейный год Эстонской Республики, когда Таллиннский марафон и дистанции Осеннего забега собрали 23 940 бегунов и любителей движения из 67 стран.
Исходя из ограничений и правил, установленных для проводящихся в Эстонии мероприятий, организаторы надеются, что в этом году на старты Таллиннского марафона и Осеннего забега (с учетом виртуальных дистанций) выйдет двадцать тысяч любителей бега и движения. Организаторы вместе с Департаментом здоровья рекомендуют всем участникам пройти вакцинацию от COVID-19, что станет лучшим способом обеспечить безопасное проведение этого массового спортивного мероприятия.




















