Крупнейшие в Эстонии массовые забеги впервые стартуют с Таллиннского Певческого поля.

13.07.2021

Благодаря стабилизировавшейся ситуации и соблюдению действующих на настоящий момент в Эстонской Республике санитарных ограничений, установленных для проведения публичных мероприятий, Таллиннский марафон и забеги на трех дистанциях Осеннего забега RIMI пройдут в сентябре этого года в обычном порядке.

Параллельно пройдет также программа виртуальных забегов, включающая в себя т.н. «комбо-марафон» (комбинированный марафон) и детские забеги.

Впервые центр проведения соревнований по Таллиннскому марафону и место старта расположатся на Таллиннском певческом поле, обеспечивающем достаточно пространства и безопасную среду для соблюдения установленных ограничений, дистанции между участниками и санитарных правил. Там же расположатся информационный центр информации и секретариат соревнований, где участникам будут розданы стартовые номера. На Певческом поле также будет организована зона обслуживания участников и пройдет церемония награждения победителей.

 

В субботу, 11 сентября, пройдут в обычном порядке полумарафон (21,1 км) со стартом в 9:00 и 10-километровый Осенний забег RIMI, стартующий в 17:00.

В воскресенье, 12 сентября, в 9:00 будет дан старт марафона (42 195 км). В сотрудничестве с Эстонским легкоатлетическим союзом и городом Таллинном также будет проведен чемпионат Эстонии и Таллинна по марафону.

 

Трасса забегов на длинные дистанции пройдет по улицам и велосипедным дорожкам, пролегающим вдоль Пирита теэ, Меривялья теэ и Рейди теэ. Марафонцы будут должны преодолеть три 14-километровых круга, а участники полумарафона – один 7-километровый и один 14-километровый круг. Финиш предусмотрен на пролегающей у моря велосипедной дорожке, неподалеку от памятника «Русалка».

10-километровая трасса Осеннего забега RIMI проведет участников по окрестностям Певческого поля, Маарьямяги и парка Лиллепи. Сначала нужно будет преодолеть трех-, а затем семикилометровый круг. Как старт, так и финиш 10-километровой дистанции расположится на Певческом поле.

 

Параллельно с обычным забегом с 1 по 30-е сентября состоятся виртуальные забеги Таллиннского марафона, в которых можно будет участвовать на свободно выбранной дистанции в любом уголке мира. В программу крупнейшего виртуального спортивного мероприятия Эстонии в этот раз вновь включен ставший сверхпопулярным в прошлом году т.н. комбо-марафон, т.е. комбинированный марафон, – посильный для каждого любителя бега и движения. Полную марафонскую дистанцию будет необходимо преодолеть в сентябре, пробежав или пройдя ее по частям, пока не будет достигнут нужный километраж. Помимо комбо-марафона можно будет виртуально участвовать в марафоне, полумарафоне, десяти- и пятикилометровых дистанциях. Детские забеги также пройдут в виртуальной форме. В виртуальных забегах Таллиннского марафона, впервые проведенных в прошлом году, зарегистрировались 11 924 любителей бега из 53 стран.

 

Таллиннские осенние забеги, ежегодно устраиваемые с 2000 года Клубом организации спортивных мероприятий, и Таллиннские марафоны, проводящиеся регулярно с 2010 года, вывели на дистанции уже четверть миллиона любителей движения. Рекорд участия в международном спортивном мероприятии за всю историю их проведения в Эстонии был установлен в 2018 году – в юбилейный год Эстонской Республики, когда Таллиннский марафон и дистанции Осеннего забега собрали 23 940 бегунов и любителей движения из 67 стран.

 

Исходя из ограничений и правил, установленных для проводящихся в Эстонии мероприятий, организаторы надеются, что в этом году на старты Таллиннского марафона и Осеннего забега (с учетом виртуальных дистанций) выйдет двадцать тысяч любителей бега и движения. Организаторы вместе с Департаментом здоровья рекомендуют всем участникам пройти вакцинацию от COVID-19, что станет лучшим способом обеспечить безопасное проведение этого массового спортивного мероприятия.

 

Зарегистрироваться

Partnerid
Swedbank
Tallinn Spordipealinn
Kultuuriministeerium
Visitestonia
Kultuurkapital
Nike
Sportland
A. Le Coq
Tallink
MyFitness
Tartu Mill
Leibur
Kalev
Sky Plus
Rimi Eesti Linnajooksud
Kergejõustikuliit
Marathon100
World Athletics
AIMS
Running For All
Parema teenuse pakkumiseks kasutab meie veebileht küpsiseid (cookies). Veebilehte kasutades või vajutades OK, nõustud meie privaatsuspoliitikaga. Loe lähemalt